Генштаб объяснил появление формы ВСУ на рынках предприимчивостью солдат

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

В магазинах и на рынках Украины активно торгуют армейской формой, на рукавах и вороте которой имеются оттиски «не для продажи», «для Вооруженных сил Украины» (ВСУ). Полный комплект такой одежды можно купить примерно за 45-60 долларов, сообщают «Вести-Украина».

Армейское командование объясняет происходящее предприимчивостью солдат. «В зоне АТО (антитеррористической операции, так в Киеве называют силовую акцию в Донбассе — прим. «Ленты.ру») военный получает два комплекта формы. Одну он носит, а вторую по почте отправляет домой или продает», — считает спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Кроме того, издание пишет, что военная форма появляется на рынках вследствие серых схем расчетов с предпринимателями, выполняющими заказы военного ведомства. Реальная сумма потраченных на закупку одежды денег завышается, а на разницу шьются дополнительные комплекты, которые идут в свободную продажу.

«Вести» добавляют, что некоторые фабрики, которым ВСУ заказывают форму, экономят на ткани и из излишков «потом штампуют форму налево». О существовании такой схемы рассказал один из бывших военнослужащих, занимавшийся вопросами снабжения.

Весной прошлого года на Украине разразился скандал, когда стало известно, что отправленные властями США сухие пайки для украинских военнослужащих вскоре стали продаваться через интернет по цене 120 гривен (около 5 долларов) за набор. В марте 2014-го Вашингтон передал Киеву 330 тысяч комплектов сухих пайков для подразделений ВСУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше