Маркин назвал автора экстремистских книг из Библиотеки украинской литературы

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что уголовное дело в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной было заведено из-за того, что среди посетителей распространялись признанные в РФ экстремистскими книги Дмитрия Корчинского. Об этом говорится в пресс-релизе СКР, поступившем в редакцию «Ленты.ру»

Источник ТАСС уточнил, что речь идет о книгах «Вiйна у натовпi» («Война в толпе»), «Амадей» и «Київ» («Киев»), которые были внесены в список запрещенной литературы Минюста по решению Мещанского районного суда Москвы в марте 2013 года.

Маркин также подтвердил информацию о задержании Шариной, а в рамках расследования уголовного дела (оно было заведено по статье о возбуждении национальной ненависти и вражды, а равно унижении человеческого достоинства) из библиотеки была «изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде».

Как сообщает РИА Новости, в администрации президента России ситуацию вокруг московской Библиотеки украинской литературы комментировать отказались. «Это не вопрос повестки дня Кремля», — заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В среду, 28 октября, сотрудники правоохранительных органов провели обыски в библиотеке. Агентство «Москва» сообщало, что оперативники изъяли документы, электронные носители и «некоторую литературу». Телеканал LifeNews в свою очередь информировал о том, что в кабинете Шариной были найдены экземпляры газеты националистического толка «Час Руху», в которых встречаются призывы к борьбе с русским миром.

Позднее МИД Украины выразил протест в связи с прошедшими обысками. В Киеве назвали действия российских правоохранительных органов «грубыми и немотивированными», а также призвали власти прекратить «давление на работу библиотеки».

Дмитрий Корчинский является украинским журналистом, телеведущим, общественным и политическим деятелем. Он основал партию «Братство», которая в последствии в России была признана экстремистской и запрещена на территории страны. В марте 2014 года СКР возбудил в отношении Корчинского уголовное дело из-за призывов к развязыванию войны и террористической деятельности.. Также он подозревается в участии в боевых столкновениях с российскими солдатами в Чечне в 1994-1995 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше