В «Мегафоне» задумались о продаже сотовых вышек

Фото: Яков Андреев / РИА Новости

«Мегафон» не исключает продажи своих сотовых вышек. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал генеральный директор компании Иван Таврин.

По его словам, в настоящее время «Мегафон» работает над выделением пассивной инфраструктуры, включающей в себя около 14 тысяч вышек, в отдельную компанию. Сотовый оператор намерен провести инвентаризацию инфраструктуры и подобрать менеджмент для управления новой компанией, что, по мнению Таврина, может занять «не один квартал».

Генеральный директор оператора уточнил, что вопрос о выделении из компании подразделения сотовых вышек будет рассматриваться советом директоров «Мегафона». «"Дочка" будет в периметре материнской компании и собрание акционеров состоится тогда, когда будет готова конкретная сделка», — уточнил Таврин. Он добавил, что владение такой инфраструктурой — стабильный и высокодоходный бизнес, позволяющий получать маржу в размере 40-70 процентов.

Ранее 29 октября сообщалось о том, что совет директоров «Мегафона» утвердил выплату дополнительных дивидендов в 2015 году в сумме 40 миллиардов рублей, или 64,51 рубля на обыкновенную акцию (либо глобальную депозитарную расписку). «Мегафон» также увеличил чистую прибыль за третий квартал 2015 года на 4 процента против прошлогоднего, до 13,3 миллиарда рублей. Консолидированная выручка выросла на 0,3 процента, до 81,3 миллиарда рублей. При этом выручка от мобильной передачи данных увеличилась на 24,6 процента, составив 21,6 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше