Ополченцы и представители Киева обменялись пленными на мосту

Фото: Игорь Ткаченко / Reuters

Представители Украины и ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) осуществили обмен пленными, который состоялся на мосту в районе города Счастье. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей».

Украинская сторона передала ополченцам 11 человек, из которых семеро являются сторонниками ЛНР, а четверо — ДНР. Представители самопровозглашенных республик, в свою очередь, вернули Киеву девять человек, в том числе четырех силовиков.

Стороны планировали провести обмен 16 октября, однако две недели назад это сделать не удалось. Власти ЛНР обвинили в срыве запланированного мероприятия представителей Киева, сообщает ТАСС.

26 августа украинская сторона передала ДНР 12 человек, а на следующий день ополченцы передали представителям Киева 11 украинских силовиков. Двенадцатый военнослужащий, которого власти ДНР обязались передать Киеву, отказался возвращаться на украинскую территорию.

По итогам переговоров в Минске с участием лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия), состоявшихся в середине февраля 2015 года, были приняты решения о прекращении огня и обмене военнопленных по принципу «всех на всех». За время конфликта ополченцы передали Киеву 317 пленных, а представители Украины освободили 287 человек

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года, после того, как Киев приступил к проведению силовой операции против ополченцев ДНР и ЛНР, не признавших смену власти на Украине в начале прошлого года. По данным ООН, жертвами конфликта за полтора года стали почти восемь тысяч человек.

Наиболее известный обмен на мосту состоялся 10 февраля 1962 года, когда на мосту Глиникер-Брюкке в Германии советского разведчика Рудольфа Абеля обменяли на американского летчика Фрэнсиса Пауэрса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше