Фонд Оруэлла возмутили футболки с надписью «1984 год уже здесь»

Скриншот: сайт cafepress.co.uk

Фонд писателя Джорджа Оруэлла обвинил американского радиоведущего Джона Хэдли в нарушении авторских прав за то, что он продает в своем интернет-магазине футболки с надписью «1984 год уже здесь». Представители организации заявили, что Хэдли не имеет право использовать цитаты из главного романа Оруэлла, как и число 1984, сообщает The Guardian.

В суд фонд пока не обращался, ограничившись требованием прекратить продажу футболок. Хэдли убрал товар с витрины, но с позицией организации не согласен. По его мнению, никто не может обладать никакими правами на число. «Это смешная попытка контролировать то, что не нуждается в контроле. Ирония в том, что все это в духе Оруэлла», — отметил владелец интернет-магазина.

Хэдли добавил, что собирается немного изменить надпись на футболке и вернуть товар в магазин. Ни одной майки с возмутившей фонд надписью он так и не успел продать.

Антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» была опубликована в 1949 году. Действие романа разворачивается в тоталитарном государстве Океания, в котором господствует культ личности Большого Брата. Жители этого государства лишены каких-либо прав и находятся под постоянным контролем властей, наблюдающих за ними, в частности, через специальные телеэкраны, которые представляют собой телевизор с единственным каналом и встроенной видеокамерой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше