«Коммерсантъ» сообщил об интересе Малайзии к покупке «Трансаэро»

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Покупкой «Трансаэро» или созданием на основе флота авиакомпании нового перевозчика заинтересовался малайзийский правительственный фонд, ранее реструктурировавший долги Malaysia Airlines. Об этом сообщает в четверг, 29 октября, «Коммерсантъ».

Представители фонда провели уже две встречи с руководством Минтранса, рассказал президент Российского инвестиционного агентства (РИА) Юрий Спиридонов. По его словам, крупнейшие банки-кредиторы авиакомпании (Сбербанк, ВЭБ, ВТБ) поддержали намерение малайзийских инвесторов.

В настоящее время, как заявил Спиридонов, рассматривается два варианта. Первый — покупка 100 процентов акции «Трансаэро» с дальнейшей передачей половины активов под управление РИА. Второй — покупка части флота авиакомпании, на основе которого будет создан новый перевозчик. Авиакомпания должна будет обслуживать как направления «Трансаэро», так и маршруты в Индию, Китай и Юго-Восточную Азию. Структура собственности в этом случае должна быть такой же, как и в случае покупки.

В начале ноября в Минтрансе должна состоятся новая встреча, сообщил президент РИА. При этом он добавил, что покупкой авиакомпании также интересовались два арабских фонда.

В Минтрансе и «Трансаэро» официально не прокомментировали данную информацию.

Вечером 20 октября стало известно, что гендиректор и совладелец группы S7 Владислав Филев подписал с акционером «Трансаэро» Александром Плешаковым соглашение о продаже «не менее 51 процента акций "Трансаэро"». Позднее он подтвердил, что намерен завершить сделку несмотря на отзыв сертификата эксплуатанта авиакомпании с 26 октября.

Кризис в «Трансаэро» связан с высокой долговой нагрузкой на фоне падения спроса на авиаперелеты. Перевозки пассажиров компании продолжатся до 15 декабря силами группы «Аэрофлот» и других российских перевозчиков. С января по июль услугами «Трансаэро» воспользовались 7,54 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше