Звезду на шпиле здания Рады заменили трезубцем

Фото: страница Владимира Гройсмана в Facebook

Бронзовую пятиконечную звезду на шпиле здания Верховной Рады Украины заменили центральной геральдической фигурой украинского герба — трезубцем Святого Владимира. Об этом спикер украинского парламента Владимир Гройсман написал в четверг, 29 октября, на своей странице в Facebook.

«Над Верховной Радой теперь будет возвышаться трезубец. Вместе с внутренней реформой парламента, которая должна сделать его максимально эффективным и приближенным к европейским образцам, меняем и символы тоталитарного прошлого. Возвращения к диктатуре уже не будет», — отметил Гройсман.

К своему сообщению председатель парламента приложил фотографии рабочих, устанавливающих архитектурный элемент.

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении (...) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики». Он входит в так называемый пакет о декоммунизации. Согласно включенным в него законам, «запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признается борцами за независимость Украины УПА («Украинская повстанческая армия», в России признана экстремистской и запрещена — прим. «Ленты.ру»)».

Здание нынешнего украинского парламента было построено в 1939 году по проекту Владимира Заболотного. Звезду со шпиля срезали 25 февраля 2014 года. Это было сделано по решению депутатов после отстранения Виктора Януковича от власти в результате государственного переворота, названного Евромайданом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше