Медведев рассказал о давлении ЕС на Сербию из-за соглашения с Россией

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Еврокомиссия требует от Сербии отказаться от соглашения о зоне свободной торговли, заключенном правительствами России и Югославии. Слова председателя кабмина приводит «Интерфакс».

Медведев напомнил, что в настоящее время действует соглашение о зоне свободной торговли, которое заключили правительства России и Югославии 28 августа 2000 года. Участвовать сразу в двух зонах свободной торговли — с Россией и Евросоюзом — невозможно, о чем Медведев говорил с сербским премьером Александром Вучичем.

«Сейчас, когда Сербия готовится вступить в ЕС, Еврокомиссия требует отказаться от этого соглашения. Так что наши опасения полностью обоснованы», — подчеркнул Медведев, выступая в пятницу, 30 октября, на заседании Совета глав правительств СНГ.

Сербия дополнительно попросила Россию ввести режим свободной торговли по нескольким группам товаров 7 октября 2014 года, о чем сообщал министр энергетики Александр Новак. Эта заявка была связана с введением продуктового эмбарго на поставки ряда товаров в Россию из стран Евросоюза, Канады, Австралии и США. Сербия предлагала ввести режим свободной торговли в отношении сахара, сигарет, алкоголя, мяса птицы и автомобилей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше