Россияне уверовали в предсказания и колдовство

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Более половины россиян (55 процентов) верят в способность отдельных людей предсказывать будущее. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

С 1990 года в подобные способности человека стали верить на 12 процентов больше граждан. 38 процентов респондентов не верят в предсказания судьбы. Половина россиян верит в приметы, а 48 процентов — в колдовство.

В то же время социологи отмечают, что за четверть века позиция россиян относительно вопросов веры в чудеса стала более определенной, сместившись в сторону скептицизма. «В наши дни вера в сверхъестественное большинству россиян скорее чужда. Многие паранормальные явления сегодня кажутся куда менее реальными, чем в начале 1990-х годов», — считают социологи.

Вера людей в возможность лечения болезней гипнозом за 25 лет снизилась с 63 до 41 процента, а в исцеление биополем — с 49 до 35 процентов. В гороскопы в настоящее время верит 31 процент россиян, в возможность передачи мыслей на расстоянии — 28, в НЛО — 25, в телекинез — 19, а в способности общения с душами умерших верят 16 процентов.

Опрос ВЦИОМ проводился 17 и 18 октября. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек из 130 населенных пунктов в 46 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

В марте Фонд общественного мнения провел опрос, в котором более половины респондентов признали наличие экстрасенсорных способностей у некоторых людей. Участники социологического исследования назвали наиболее популярных предсказателей в истории: 52 процента респондентов упомянули Вангу, 10 — французского астролога Мишеля Нострадамуса, а еще 7 — советского менталиста Вольфа Мессинга. По мнению россиян, известными людьми, обладающими экстрасенсорными способностями, также являются Анатолий Кашпировский, Матрона Московская и Владимир Жириновский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше