Следователи выяснили причину взрыва в жилом доме под Хабаровском

Начало событий в новости Найден еще один погибший при взрыве в доме под Хабаровском
На месте происшествия

На месте происшествия. Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Взрыв в жилом доме в поселке Корфовский под Хабаровском произошел из-за детонации бытового газа, сообщается на сайте краевого следственного управления Следственного комитета России (СКР).

Газ взорвался в квартире на втором этаже жилища. Согласно результатам экспертизы, ни в квартире, в которой находился эпицентр взрыва, ни в доме в целом не было обнаружено следов взрывчатых веществ.

Установлено, что один из шести погибших — мужчина 1995 года рождения — страдал неназванным психическим заболеванием, а ранее был замечен в токсикомании. Он вдыхал пары газа из баллончиков и системы газоснабжения дома. Следователи восстанавливают детальную картину обстановки в квартире перед взрывом, в том числе действия молодого человека, также продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Ранее в субботу, 31 октября, при разборе завалов дома было найдено тело шестого погибшего. В краевом управлении МЧС отметили, что поисково-спасательные работы на месте обрушения завершены. Как рассказал «Интерфаксу» министр здравоохранения региона Александр Витько, все жертвы опознаны родственниками.

Взрыв в жилом трехэтажном доме номер 12 по улице Геологов произошел 30 октября около 01:30 ночи (18:30 29 октября по московскому времени). Трое пострадавших, среди которых оказалась найденная живой при разборе завалов двухлетняя девочка, были доставлены в больницы Хабаровска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше