Упавший в Египте российский самолет развалился в воздухе

ЦиклГибель российского лайнера
Начало событий в новости Началось изучение записей черного ящика разбившегося в Египте самолета

Фото: Suliman el-Oteify / Egyptian Prime Minister's Office / AP

Межгосударственный авиационный комитет заявил, что пассажирский лайнер Airbus А321, разбившийся в Египте, развалился в воздухе. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам исполнительного директора МАК Виктора Сороченко, обломки лайнера разлетелись на площади около 20 квадратных километров. Сороченко подчеркнул, что делать какие-либо выводы о причинах и обстоятельствах катастрофы пока рано.

Чуть ранее ТАСС писал, что МЧС России располагает космическим снимком зоны падения лайнера.

Как передает «Россия 24» со ссылкой на своего корреспондента, находящегося в районе, где произошла катастрофа, самые крупные обломки — это кабина пилота и хвост, находящийся примерно в пяти километрах от носовой части. Он также отметил, что кабина пилотов сильно повреждена. «В плохом состоянии и крылья. В то же время хвостовая часть, скорее всего, не горела. Такое складывается впечатление», — добавил Станислав Натанзон.

В воскресенье, 1 ноября, в Следственном комитете России заявили, что в рамках расследования будут проверены все возможные версии катастрофы, в том числе о технической неисправности воздушного судна.

31 октября самолет Airbus A321 «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 06:51 мск. В 07:14 сигнал пропал с экранов радаров, и с воздушным судном была потеряна радиосвязь. Лайнер упал на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли. Найдены черные ящики, начато их изучение.

По факту катастрофы Следственный комитет России возбудил два уголовных дела: по статье 263 (о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) и по части 3 статьи 238 (об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

Межгосударственный авиационный комитет создал комиссию, в которую вошли руководитель научно-технического центра МАК и ведущие специалисты по расследованию авиационных происшествий. Также сформирована правительственная комиссия. Ее председатель, министр транспорта России Максим Соколов, а также зампредседателя, глава Росавиации Александр Нерадько наряду с руководителем МЧС Владимиром Пучковым прибыли на место катастрофы, где продолжается поиск тел погибших. Там также находятся российские следователи.

1 ноября в России объявлен днем траура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше