Пучков назвал время выдвижения спасателей МЧС на место авиакатастрофы

ЦиклГибель российского лайнера
Владимир Пучков

Владимир Пучков. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Российские спасатели готовы выдвинуться на место падения самолета Airbus А321 в Египте в воскресенье, 1 ноября, в 08:00 по местному времени. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу МЧС РФ Владимира Пучкова.

Спасатели, по словам министра, будут добираться до места авиакатастрофы наземным транспортом. Пучков пояснил, что самолет упал в гористой местности, дорога до места крушения займет четыре часа.

В Каире, тем временем, приземлился первый самолет Ил-76 со спасателями отряда «Центроспас», которые будут работать на месте авиакатастрофы. В пути также находится еще один самолет, на борту которого находятся спасатели центра «Лидер». Общая численность группировки российских спасателей в Египте составит 83 человека. Координировать их работу будет лично глава МЧС.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 06:51 по мск. В 07:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Лайнер упал на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли.

На месте работают египетские спасатели. Обнаружены тела 150 человек, найдены черные ящики.

По факту катастрофы Следственный комитет России возбудил два уголовных дела: по статье 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» и по части 3 статьи 238 «Об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности» Уголовного кодекса РФ. В офисах «Когалымавиа» и туроператора «Бриско», чьи туристы были в самолете, а также в аэропорту приписки воздушного судна Домодедово проводятся обыски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше