Против бога Кузи возбудили второе уголовное дело

Андрей Попов

Андрей Попов. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Лидер секты Андрей Попов, именующий себя богом Кузей, стал фигурантом еще одного уголовного дела. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы столичного главка МВД Андрей Галиакберов.

По его словам, на основании собранных доказательств в рамках первого уголовного дела дополнительно возбуждено еще одно дело по статье 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»).

Ранее Попову, задержанному в сентябре 2015 года, уже было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В семи квартирах, которые по версии следствия имеют отношение к его секте, прошли обыски. В результате было изъято более 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов. Кроме того, была обнаружена специфическая литература и экзотические животные.

Андрей Попов, 1977 года рождения, именующий себя богом Кузей, основал псевдоправославную секту в конце 1990-х. Собрания его последователей проходили в том числе в Большом Кондратьевском переулке, откуда возникло другое название объединения — «кондраты».

Своих последователей Попов делит на шесть категорий-кругов. Первый занимают жены, во второй и третий круги входят помощница, гарем и приближенные последователи. В четвертом числятся простые последователи. Женщины из этого круга являются кандидатами в гарем. В пятой категории — люди, которые еще не знают о божественности Кузи. В шестой круг Попов отправил тех, кто его отверг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше