В День народного единства в Москве прозвучит «Музыка Земли»

Фото: сайт фестиваля-конкурса «Музыка Земли»

В День народного единства — 4 ноября — в Колонном зале Дома Союзов в Москве состоится гала-концерт фестиваля-конкурса «Музыка Земли». Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру», мероприятие откроет министр культуры России Владимир Мединский.

В заключительном концерте, который начнется в 18:00, лауреаты фестиваля выйдут на сцену вместе с симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», пианистом Борисом Березовским, ансамблем Дмитрия Покровского и другими.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли» организован Минкультом и пианистом Борисом Березовским. Идея фестиваля состоит в том, чтобы дать публике возможность услышать две культуры — академическую и фольклорную — как взаимосвязанные части одного целого.

В ходе предварительного отбора из 300 коллективов из разных регионов России были отобраны 15 ансамблей, которые выступят в московской серии концертов «Музыки Земли». Этапы фестиваля-конкурса проходят с 1 по 3 ноября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

В числе участников — музыканты из Москвы, Воронежской, Новосибирской, Томской, Костромской, Белгородской областей, из Удмуртии, Татарстана, Калмыкии, Северной Осетии, Республики Саха и Республики Коми. В рамках конкурса прозвучат обрядовые, рекрутские, плясовые, лирические, игровые, духовные песни, сказания и былины. Аккомпанировать им будут на таких народных инструментах, как хомуз, сорнай, курай, гармонь-хромка, гусли, хроматические гусли, аккордеон и домра, нерехтские рожки .

Выступления конкурсантов завершит выход на сцену мастеров фольклора и академических музыкантов. По итогам серии концертов определят победители конкурса.

В состав жюри вошли российские музыканты-исполнители и знатоки старой и новой музыки, в их числе руководитель ансамбля русской духовной музыки «Сирин» Андрей Котов, руководитель ансамбля «Древнерусский распев» Анатолий Гринденко, композитор Кузьма Бодров, пианист Борис Березовский, руководитель ансамбля имени Дмитрия Покровского Мария Нефедова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше