В Киргизии мужчина переправил в Сирию семерых членов своей семьи

Фото: ТАСС

В киргизском городе Ош задержанный правоохранительными органами по подозрению в терроризме мужчина признался в том, что отправил в Сирию семерых членов своей семьи. Об этом сообщает «Радио Озодлик» (местная служба Радио «Свобода»).

«Поначалу хотел поехать в Сирию. Сейчас в Сирии находятся моя первая жена, двое сыновей, родной брат, приемная дочь и ее супруг. Я подвиг их отправиться в Сирию. Думал, что исполняю свой долг перед Богом», — цитирует издание 48-летнего жителя Оша Абдулло.

Сообщается, что Абдулло был в течение двух лет связан с некоей террористической организацией. За это время он отправил в Сирию, Афганистан и Пакистан десять человек.

Выходцы из Средней Азии все чаще фигурируют в сводках, связанных с деятельностью ИГ (запрещена в России) в Сирии. По разным данным, в боевых действиях в этой стране принимают участие не менее тысячи граждан среднеазиатских республик. По информации киргизского МВД, всего в Сирию с 2010 года выехали 352 гражданина Киргизии, из которых 49 погибли в боях, 23 вернулись на родину.

Ранее, 16 октября, президент России Владимир Путин рассказал о том, что на стороне ИГ уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ. В этой связи российский лидер указал на необходимость активного противодействия деятельности исламистов, начиная с границ Содружества, чтобы предотвратить возвращение экстремистов из Сирии в республики бывшего СССР.

Россия с 30 сентября проводит против боевиков ИГ в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку войскам официального Дамаска в борьбе с террористами. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила значительную часть Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.

Помимо Москвы, борьбу с террористами ведут официальные власти двух арабских стран, сирийская оппозиция, курдское ополчение, а также международная коалиция во главе с США — их альянс действует с прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше