На Алтае слепили самый маленький в мире пельмень

Фото: официальный сайт администрации Алтайского края

В городе Бийске Алтайского края слепили самый маленький в мире пельмень, вес которого составил 0,0016 грамма. Об этом сообщает FlashSiberia со ссылкой на пресс-службу городской администрации. Там отметили, что в настоящее время готовятся документы для регистрации достижения в Книге рекордов России и Гиннесса.

Представитель пресс-службы Юлиана Бакулина рассказала, что тесто для пельменя раскатывали при помощи зубочистки, а вес готового изделия зафиксировали в лаборатории со сверхточными аналитическими весами. Кроме того, была приготовлена самая маленькая порция пельменей в мире — 15 штук весили 0,0641 грамма.

Акция «Пельменный левша» состоялась в городе как этап подготовки к проведению открытого кубка по спортивному пельменингу, который пройдет в декабре 2015 года. На соревнования приедут команды из других городов, сообщает газета «Бийский рабочий». Администрация города намерена официально зарегистрировать Федерацию спортивного пельменинга, добавляет издание.

В октябре в одном из ресторанов Великого Новгорода заквасили две тонны капусты. На приготовление кадки ушло более 12 часов. В процессе принимали участие десять профессиональных поваров, помогали им все желающие. Организаторы акции также рассчитывают попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

В том же месяце в Новокузнецке выложили съедобный портрет «Джоконды» из российских продуктов — спагетти, телятины, сыра из Барнаула, краснодарского риса и отечественных мидий. Гастрономическая картина получилась в семь раз больше оригинала. Общий вес съедобной «Джоконды» составил более 25 килограммов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше