Порошенко легализовал службу иностранцев в украинской армии

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий гражданам иностранных государств, а также лицам без гражданства проходить службу в Вооруженных силах Украины (ВСУ) по контракту без принятия украинского гражданства. Информация об этом размещена на сайте Верховной Рады.

В отметках, касающихся стадии прохождения документа, указано, что текст закона «возвращен с подписью президента 3 ноября 2015 года».

Депутаты Верховной Рады 6 октября поддержали законопроект во втором чтении. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что целью его принятия является повышение боеспособности ВСУ и уменьшение человеческих и финансовых затрат из-за проведения боевых действий».

В конце августа иностранные наемники устроили акцию протеста возле Государственной миграционной службы в Киеве. Они потребовали предоставления гражданства либо временного вида на жительство. В декабре прошлого года Порошенко пообещал, что добровольцы, воюющие в Донбассе на стороне силовиков, смогут стать украинскими гражданами.

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик неоднократно заявляли, что, помимо военнослужащих и добровольческих батальонов, им противостоят иностранные наемники. В частности, они упоминали граждан США и Польши.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше