В Киеве начался суд над россиянами Александровым и Ерофеевым

Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров

Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров. Фото: РИА Новости

В Голосеевском суде Киева началось рассмотрение дела граждан России Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных украинскими силовиками в мае на территории Луганской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Гособвинение представляют офицеры Главной военной прокуратуры. Судебное заседание проходит в открытом для журналистов режиме.

15 октября коллегия Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел постановила, что судебное разбирательство в отношении Александрова и Ерофеева должно проходить в Голосеевском суде столицы Украины.

29 сентября Голосеевский суд продлил Ерофееву и Александрову арест до 21 ноября. В тот же день адвокат задержанных граждан России Оксана Соколовская сообщила, что украинская прокуратура потребовала приговорить россиян к пожизненному тюремному заключению.

Ерофеев и Александров обвиняются украинской стороной в террористической деятельности, ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы, незаконном перемещении и ношении оружия, нарушении порядка въезда на оккупированные территории и в развязывании военного конфликта.

Они были задержаны украинскими военными 16 мая в окрестностях города Счастье Луганской области. По версии Киева, россияне служат в Главном разведуправлении Генштаба Вооруженных сил России. В Минобороны РФ утверждают, что Ерофеев и Александров проходили службу в российской армии, однако на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше