Президент Франции выступил против участия Асада в выборах

Франсуа Олланд

Франсуа Олланд. Фото: Panoramic / Zuma / Global Look

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что он против участия сирийского лидера Башара Асада в выборах главы государства. Об этом сообщает BFM TV.

«Это было бы равносильно признанию того, что мы не можем найти решение по Сирии. Асад выиграл фиктивные выборы в 2014 году, и они лишь усугубили ситуацию в стране», — подчеркнул Олланд.

При этом, по словам французского президента, первостепенной задачей является восстановление безопасности в Арабской Республике.

29-30 октября в Вене прошли переговоры по урегулированию сирийского кризиса, в которых приняли участие представители 19 стран (пять постоянных членов Совбеза ООН, ЕС и ближневосточные государства). По итогам встречи было принято коммюнике из девяти пунктов. Документ предполагает формирование переходного правительства, принятие новой конституции и проведение всеобщих выборов. Помимо этого, стороны планируют не позднее чем через две недели после встречи в австрийской столице усадить за стол переговоров представителей сирийских властей и оппозиции.

За день до встречи в расширенном формате на переговорах «четверки» (Россия, США, Турция и Саудовская Аравия) российский министр иностранных дел Сергей Лавров передал коллегам список с именами практически всех групп оппозиции, с которыми общается Москва и которых хотела бы пригласить на межсирийские встречи. По словам замминистра внешнеполитического ведомства Михаила Богданова, Саудовская Аравия, в отличие от США, также предоставила свой перечень.

Участникам переговоров не удалось договориться о политическом будущем Башара Асада. США и их союзники готовы мириться с присутствием сирийского президента в короткий переходный период, но потом они считают, что он должен уйти с политической арены. Москва в свою очередь полагает, что последнее слово в этом вопросе принадлежит самим сирийцам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше