В Сирии боевики поместили 400 сторонников Асада в клетки

Кадр: видео Russia Insider / YouTube

Сирийские повстанцы из группировки «Джаиш аль-Ислам» («Армия ислама») поместили в клетки сотни сторонников президента Арабской Республики Башара Асада, требуя таким образом, чтобы Россия прекратила наносить авиаудары по территории страны. Об этом сообщает The Independent.

По информации издания, боевики сняли видео, на котором клетки с пленниками провезли в грузовиках по улицам города Дума, находящегося в 10 километрах от Дамаска. Более 400 мужчин и женщин были из алавитского окружения сирийского президента.

Асад — алавит, представитель шиитской ветви ислама. Его противники, включая повстанцев и союзные им государства Ближнего Востока, исповедуют ислам суннитского толка — этого же учения придерживается подавляющее большинство мировых (в том числе российских) мусульман.

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям экстремистов в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился Асад. С осуждением действий Кремля в Сирии выступили Саудовская Аравия, США, Великобритания, Франция, Германия, Турция и Катар. По словам представителей этих государств, Москва не наносит удары по «Исламскому государству», а помогает Башару Асаду в борьбе с повстанцами.

Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.

«Армия ислама» — коалиция повстанческих группировок, сформированная в 2013 году при поддержке Саудовской Аравии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше