Montblanc посвятил ручки Энди Уорхолу

Фото: пресс-служба Montblanc

Производитель часов и пишущих инструментов Montblanc представил новые ручки из серии «Выдающиеся личности». Их создали в честь американского художника Энди Уорхола. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Дизайн ручек навеян знаковыми работами Уорхола. Колпачок украшен четырьмя выгравированными изображениями банок с томатным супом Campbell — аллюзия на самый популярный коллаж художника. Перо ручной работы из золота 585-й пробы с родиевым покрытием украшено изящной гравировкой в виде значка доллара из серии работ Уорхола с изображением этого символа. В специальной серии представлены перьевая ручка, роллер и шариковая ручка. Верхнюю часть колпачка украшает одна из цитат великого провокатора: Art is what you can get away with («Искусство — это все, что вам сходит с рук»).

Источником вдохновения для дизайна лимитированной серии 1928 (1928 — год рождения Энди Уорхола), послужила его работа «Цветы» 1964 года: цветы украшают колпачки ручек.

Компания Montblanc основана в Гамбурге в 1906 году торговцем канцтоварами Клаусом-Иоханнесом Воссом, банкиром Альфредом Нехемиасом и инженером Августом Эберштейном. Известна своими пишущими инструментами. В настоящее время Montblanc входит в концерн Richemont и, помимо авторучек, выпускает часы, украшения, аксессуары и сумки.

Энди Уорхол — основатель направления «коммерческий поп-арт» в современном искусстве. Как художник и фотограф он много работал с образами звезд шоу-бизнеса и политиков. Он создал поп-арт-портреты Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Джима Моррисона, Мика Джаггера и Элвиса Пресли, а также Мао Цзэдуна, Ричарда Никсона и Джона Кеннеди. Уорхол использовал технику шелкографии или трафаретную печать, что позволяло ему получить множество копий одного и того же изображения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше