В полиции оценили ущерб от добычи найденной в гробу черной икры

Гроб, в котором перевозили икру

Гроб, в котором перевозили икру. Фото: пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

В Хабаровском крае специализированный институт рассчитывает сумму ущерба от незаконной добычи полтонны черной икры, обнаруженной полицейскими в катафалке. Предварительно речь идет о 10 миллионах рублей, сообщил журналистам начальник отдела дознания УМВД по региону Кирилл Мазий, передает ТАСС.

«Если в ходе расследования выяснится, что перевозки черной икры осуществлялись на регулярной основе и в составе организованной преступной группы с распределением ролей, то мы передадим дело в Следственный комитет», — отметил он. В настоящее время полиция занимается поиском тех, кто «выловил рыбу осетровых пород с целью добычи черной икры».

По делу были задержаны двое мужчин — водитель катафалка и тот, кто его предположительно уговорил и сопровождал черную икру, находившуюся в гробу и под венками. Оба находятся под подпиской о невыезде.

Фотографию женщины, прикрепленную к лобовому стеклу автомобиля в ходе перевозки, подозреваемые взяли со стенда в ритуальном агентстве.

27 октября сообщалось, что вся партия черной икры, изъятая при досмотре катафалка с гробом в Хабаровском крае, будет ликвидирована после проведения дознания по уголовному делу. Были взяты образцы для ихтиологического исследования, затем партию опечатали и передали на ответственное хранение одному из перерабатывающих предприятий в качестве вещественного доказательства.

В этот же день сотрудники ДПС остановили за превышение скорости катафалк. В автобусе и в находившемся внутри гробу они обнаружили полтонны черной икры. Автомобиль был остановлен на 34-м километре трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Водитель пояснил, что перевозит тело умершей женщины из поселка Маяк Нанайского района в Хабаровск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше