Прокуратура проверит данные об уроках «секс-просвещения» в тюменской школе

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Прокуратура Тюменской области потребовала от городского департамента образования разъяснить информацию о проведении в школах уроков «секс-просвещения», сообщает РИА Новости. Поводом для разбирательства стала жалоба, поступившая от «Тюменского родительского комитета» уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову.

В комитет обратились родители учеников четвертого класса одной из местных школ. Они рассказали, что на уроках «Окружающего мира» детей познакомили с темой под названием «Путешествие сперматозоида» и объяснили, как устроены детородные органы человека. Классный руководитель, защищая свое право на такой урок, предположительно отметила, что «детям лучше знать обо всем таком заранее».

Директор школы №67 Валерий Фомичев опроверг факт проведения подобных уроков в учебном учреждении, отмечает агентство. Фомичев добавил, что готов судиться с теми, кто развил полемику в интернете, заметив, что жалобщик поставил и родителей, и учителей «в нехорошее положение».

Астахов в своем Twitter написал, что уже обратил внимание областного руководства на недопустимость «такой самодеятельности в отношении детей в школе» и заверил своих подписчиков, что с инцидентом разберутся.

В 2014 году Астахов заявлял, что в российских школах никогда не введут предмет «половое воспитание». Годом ранее омбудсмен предложил компенсировать отсутствие подобных уроков в российских школах усердным чтением русской классической литературы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше