СМИ узнали решение Еврокомиссии о судьбе национальной авиакомпании Эстонии

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Европейская комиссия потребует от эстонской национальной авиакомпании Estonian Air вернуть незаконно полученные от правительства Эстонии деньги. Об этом сообщает эстонская деловая газета Aripaev со ссылкой на источник, близкий к Еврокомиссии.

Официально Еврокомисия вынесет решение о судьбе единственного национального авиаперевозчика Эстонии Estonian Air в субботу, 7 ноября. Оно уже принято, и в данный момент составляется пресс-релиз, сообщил источник газеты. В этом случае компании грозит банкротство, поскольку она испытывает финансовые трудности и не сможет выполнить требование регулятора.

В последние годы правительство Эстонии предоставляло испытывающей экономические трудности компании государственные средства для ее спасения, что, как считают в Еврокомиссии, не соответствует правилам рынка авиаперевозок Евросоюза и ведет к нарушению правил конкуренции. В 2008-2014 годах перевозчику было выделено в общей сложности около 130 миллионов евро.

Сама авиакомпания начала отмену своих регулярных рейсов и прекращает бронирование билетов. Туристические компании предупреждают об этом своих клиентов.

По словам министра экономики и коммуникаций Эстонии Кристена Михала, уже создано новое предприятие-авиаперевозчик — госкомпания Nordic Aviation Group, которая в случае негативного решения заменит Estonian Air на маршрутах из Таллина в другие города. Компании еще предстоит получить разрешение на авиаперелеты, на что потребуется время. До этого времени услуга будет закупаться у компаний-партнеров, среди которых австрийская InterSky и словенская Adria Airways.

Estonian Air была создана правительством Эстонии в 1991 году. В сентябре 2012 года она оказалась на грани банкротства. В
настоящее время компания принадлежит эстонскому правительству и SAS Group. В 2014 году ее общий оборот составил 69,9 миллиона евро, а чистые убытки — 10,4 миллиона евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше