Авиаперевозчики назвали число запрещенных в России Boeing-737

Начало событий в новости МАК обвинил Росавиацию в сокрытии недостатков Boeing 737

Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / Global Look

Приостановка сертификата МАК может повлиять на эксплуатацию только шести Boeing-737, находящихся в авиапарке двух авиакомпаний. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун.

Два лайнера принадлежат «Газпромавиа», еще четыре — дальневосточной авиакомпании «Авроре» (дочерняя структура «Аэрофлота)», сообщил глава АЭВТ, членами которого являются 19 ведущих авиакомпаний России. Тасун пояснил, что порядка 200 самолетов Boeing-737 находятся в иностранных реестрах Ирландии и Бермудов, на них решение МАК по отзыву сертификата никак не повлияет.

По шести самолетам, зарегистрированным в России, решение будет приниматься в пятницу, 6 ноября, на совещании в Росавиации с участием авиакомпаний-эксплуатантов, представителей МАК и Boeing. «И тут уже трудно сказать сегодня, какое решение примет Росавиация. Потому что именно на основании сертификата, который выдает МАК, Росавиация выдает сертификат летной годности», — добавил Тасун.

5 ноября стало известно, что МАК отозвал сертификат типа у самолетов Boeing-737, эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками. Разрешения на эксплуатацию лишились две модификации — Classic и NG. Причиной отзыва сертификата названа необходимость доработки системы управления рулями высоты, о чем МАК информировал Boeing, следует из документов комитета.

Позднее 5 ноября Росавиация заявила о том, что МАК своим решением не может остановить эксплуатацию Boeing-737 в российских авиакомпаниях. В ведомстве подчеркнули, что запрет на полеты того или иного типа воздушного судна может ввести только специально уполномоченный на то федеральный орган исполнительной власти, который такого решения не принимал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше