В Москве закрыли нелегальную площадку обналичивания денег

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

В столичном регионе сотрудники Главного управления экономической безопасности МВД России провели спецоперацию по задержанию группы злоумышленников, создавших «обнальную площадку» для отмывания денег и их незаконного вывода за границу. Об этом говорится в сообщении, полученном редакцией «Ленты.ру» от официального представителя министерства Елены Алексеевой.

«В отношении троих фигурантов, задержанных в порядке ст. 91 УПК РФ, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — отметила она.

В операции принимали участия бойцы отряда ОМОН «Зубр», которые помогли сыщикам проникнуть в один из офисов обнальщиков, находившийся в подвале здания в центре столицы и оснащенный «высокоуровневыми бронированными конструкциями бункерного типа».

По данным полиции, за 2013-й и 2014-й годы злоумышленники вывели в теневой сектор экономики около 2 миллиардов рублей и заработали на этом порядка 85 миллионов рублей. Незаконные операции проводились через ряд коммерческих банков. Для транзакций использовали реквизиты фиктивных организаций.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность» УК РФ, в рамках которого провели уже более 40 обысков.

Ранее, 6 октября, сообщалось, что в Москве пресечена деятельность банды «черных банкиров», которых подозревают в обналичивании более 50 миллиардов рублей. По данным полиции, в период с 2011-го по май 2015 года они осуществляли незаконную банковскую деятельность, используя реквизиты и данные расчетных счетов более 150 фиктивных организаций. По словам официального представителя МВД Елены Алексеевой, в результате незаконных финансовых операций из легального оборота в теневой сектор экономики выведено более 50 миллиардов рублей и извлечен доход свыше одного миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше