Владельцев японских купален попросили отказаться от запрета на татуировки

Начало событий в новости Более половины японских отелей запрещают клиентам c тату пользоваться банями

Фото: Hiro Komae / AP

Владельцев традиционных японских купален на горячих источниках — онсэнах — попросили отказаться от запрета на татуировки. Соответствующую просьбу распространила Японская национальная туристическая организация, сообщает The South China Morning Post.

«Я думаю, инициативы вроде специальных пластырей это хорошая идея, потому что онсэны — одна из основных причин, по которой туристы приезжают в Японию», — рассказал изданию Кэнитиро Синомура, чиновник организации, ответственный за продвижение страны в качестве туристического направления среди иностранцев. Он отметил, что заставить компании пускать людей с татуировками в бани и онсэны они не в силах, и потому полагаются на процесс обучения.

«Это очень чувствительный вопрос для японского народа, потому что вид людей с татуировками в публичных местах — например, онсэнах — вызывает у нас тревогу», — рассказал неназванный представитель туристической фирмы Hoshino Resorts. По его словам, компания начала предоставлять иностранцам специальные пластыри, чтобы позволить им заклеить небольшие татуировки и посетить источники.

Тем не менее, издание отмечает, что позиции Hoshino Resorts придерживаются лишь 13 процентов туристических компаний. По данным опроса Японской национальной туристической организации, 56 процентов отелей страны отказывают в доступе в общественные бани людям с татуировками. Лишь 30 процентов компаний, занятых в туристическом бизнесе, не обращают внимание на наличие у гостей рисунков на коже — при этом почти половина из них после допуска татуированных посетителей получает претензии от недовольных японцев.

В этой стране татуировки считаются символом принадлежности к мафии «якудза», которой на протяжении многих лет отказывали в обслуживании в общественных банях и онсэнах. Этот запрет актуален и сейчас, и из-за него страдают иностранные туристы, которые не знают о местных правилах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше