Путин одобрил идею о приостановке полетов в Египет

ЦиклГибель российского лайнера
Начало событий в новости ФСБ предложила приостановить полеты российских авиакомпаний в Египет
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин одобрил идею Национального антитеррористического комитета (НАК) о приостановке полетов российских авиакомпаний в Египет. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По словам официального представителя Кремля, Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину российских граждан. «Президент также поручил наладить взаимодействие с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения», — добавил Песков.

Ранее в пятницу директор ФСБ Александр Бортников, выступая на заседании НАК по выработке дополнительных мер безопасности воздушного движения, предложил приостановить полеты российской авиации в Египет до выяснения причин гибели лайнера авиакомпании «Когалымавиа». «Это касается прежде всего туристического канала», — отметил глава службы.

Помимо Москвы, распоряжения о приостановке полетов в Египет уже издали правительства Великобритании, Ирландии и Нидерландов.

Авиалайнер Airbus A321-231 российской авиакомпании «Когалымавиа» (Metrojet) разбился на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. Самолет, вылетевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с экранов радаров через 23 минуты после взлета. Все находившиеся на борту (224 человека, в основном россияне) погибли. По предварительным данным комиссии по расследованию, самолет развалился на части, еще находясь в воздухе.

Произошедшее стало крупнейшей по числу жертв авиакатастрофой в истории отечественной гражданской авиации. Одной из версий случившегося является теракт, совершенный исламистской группировкой. Наряду с ней рассматривается и версия технической неисправности на борту самолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше