Депутат Рады объяснил удар бутылкой по голове женщины случайностью

Андрей Тетерук

Андрей Тетерук. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Заместитель главы фракции «Народного фронта» в Верховной Раде Андрей Тетерук рассказал, что его коллега от фракции «Батькивщина» Александра Кужель сама наткнулась на бутылку. Видео с этим заявлением народного депутата разместил на своем аккаунте в YouTube канал NewsOne.

«Я отходил назад, дошел до стены, дальше идти было некуда, я держал руки, в которых действительно была бутылка с водой, но я ее (Кужель — прим. «Ленты.ру» ) не бил, на видео это есть, я отходил, и во время удара сумкой она коснулась головой бутылки. Агрессивных действий с моей стороны не было», — объяснил Тетерук.

Случившееся парламентарий назвал досадным инцидентом и подчеркнул, что не собирается сдавать депутатский мандат.

Стычка между Тетеруком и Кужель произошла в четверг, 5 ноября, возле приемной председателя Верховной Рады. Как отметили в своем заявлении представители фракции «Батькивщина», Тетерук «позволил себе оскорбительные высказывания в адрес членов фракции, оскорбил Кужель и ударил ее по голове стеклянной бутылкой».

У 62-летней Кужель было диагностировано сотрясение мозга. Милиция допросила свидетелей инцидента и самого Тетерука.

«Батькивщина» потребовала от Генеральной прокуратуры Украины выдать представление о лишении Тетерука депутатской неприкосновенности и арестовать его. «Мы считаем, что фракция "Народный фронт", которая провела негодяя в Верховную Раду, должна лишить его депутатского мандата», — также говорится в заявлении.

3 ноября на парламентской трибуне между двумя депутатами произошел конфликт. Во время обсуждения законопроекта о реестре военнообязанных, когда Тетерук заканчивал выступление, к нему подошла Кужель и начала кричать: «Извиняйся», «Ты не офицер!» При этом она толкала его, хватала за руку и пыталась вырвать микрофон.

Депутаты Верховной Рады драки в стенах парламента устраивали неоднократно. Подобные инциденты происходили во все созывы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше