ВОЗ объявила об окончании эпидемии лихорадки Эбола в Сьерра-Леоне

Фото: Paul Hanna / Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о том, что распространение болезни, вызванной вирусом Эбола, в Сьерра-Леоне завершилось. Окончание эпидемии было провозглашено на церемонии во Фритауне в субботу, 7 ноября, сообщает The Independent.

К такому выводу ВОЗ пришла после того, как на протяжении 42 дней в стране не было зафиксировано ни одного нового случая заболевания — это срок, который в два раза превышает максимальный инкубационный период вируса Эбола, отмечает газета. Теперь властям страны предстоит 90-дневный период наблюдений.

«Мир никогда не сталкивался с эпидемией вируса Эбола такого масштаба и силы. И мир никогда не видел нацию, которая смогла бы так мобилизовать людей и свои ресурсы, как это произошло в Сьерра-Леоне», — сказал официальный представитель ВОЗ в стране доктор Андрес Нордстром (Anders Nordstrom).

Во время мероприятия сотни людей почтили память тех, чья жизнь была прервана этим заболеванием. В настоящее время около 4 тысяч человек, излечившихся от болезни, находятся под наблюдением медработников и социальных служб.

Первый случай заболевания вирусом Эбола в Сьерра-Леоне был зафиксирован в мае 2014 года. Всего в стране от лихорадки погибли почти 4 тысячи человек, среди которых 221 сотрудник медучреждений. Количество инфицированных составило около 8,7 тысячи.

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке началась в феврале 2014 года в Гвинее. Затем она вышла за пределы страны и распространилась на Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Сенегал и Мали. Случаи заболевания также были зафиксированы в ряде европейских стран и в США. Вирусом оказались заражены свыше 30 тысяч человек, более 12 тысяч — умерли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше