Телескоп Hubble сделал снимок самой одинокой галактики во Вселенной

Космический телескоп Hubble сделал снимок самой одинокой галактики во Вселенной. Об этом сообщается на официальном сайте орбитальной обсерватории.

Небольшая спиральная звездная система MCG+01-02-015 находится в созвездии Рыб. Плотность материи в окружающем ее пространстве составляет около одного атома на кубический метр.

В отличие от большинства галактик, которые расположены вдоль галактических нитей, MCG+01-02-015 находится в войдах — пустых пространствах между ними.

Фото: ESA / Hubble & NASA and N. Gorin

Если бы Млечный Путь был там же, где MCG+01-02-015, наземные астрономы смогли бы увидеть окружающие его звездные системы только в 1960-х годах, с появлением соответствующих средств наблюдения.

Телескоп Hubble запущен в космос 24 апреля 1990 года при помощи шаттла Discovery. На следующий день обсерватория вышла на расчетную низкую околоземную орбиту и приступила к работе.

Масса Hubble достигает 11 тонн. Его сход с орбиты, как ожидается, произойдет не ранее 2030-го. Обсерватория способна исследовать космос в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах излучения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше