Открытие Крымского моста отметят специальным вином

Винодельческий завод «Массандра»

Винодельческий завод «Массандра». Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

В честь начала строительства моста через Керченский пролив несколько российских виноделен объявили о закладке 76 тысяч бутылок коллекционного вина, сообщает РИА Новости.

Вина появятся на рынке в 2019 году и будут снабжены специальной этикеткой «Крымский мост». Продаваться бутылки будут только в фирменных магазинах производителей.

Об участии в создании лимитированной серии заявили пять крымских и кубанских виноделен: «Массандра», «Новый свет», «Фанагория», «Кубань-Вино» и «Саук-Дере». Все вина будут сделаны только из винограда, выращенного на собственных виноградниках. При этом каждое хозяйство выбрало либо определенные типы вин, которые лучше всего раскрывают потенциал предприятий, либо сорта, которые дают лучший результат на соответствующих терруарах.

Так, «Массандра» заявила о закладке лимитированной партии хереса. «Фанагория» остановила свой выбор на купаже «саперави» и «каберне-совиньона» в тихой версии. «Новый свет» выпустит игристое, сделанное по классической технологии из «пино нуар». «Кубань-Вино» изготовит белый бленд из нескольких сортов.

Что касается «Саук-Дере», то окончательный вариант лимитированной серии еще обсуждается. Как удалось выяснить «Ленте.ру», речь может идти о купаже мерло от «Лефкадии» (его владельцы недавно приобрели «Саук-Дере»). Купаж будет сделан на «Саук-Дере» и пройдет выдержку в его знаменитых подвалах. По словам коммерческого директора «Саук-Дере» Елены Карпенко, такой купаж будет своеобразным символом объединения России и Крыма.

Решение о строительстве моста через Керченский пролив было принято в марте 2014 года. Протяженность моста составит 19 километров. Госконтракт на строительство моста получила компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. Общая стоимость проекта составляет 228 миллиардов рублей. Все строительные работы планируется завершить до конца 2018 года. Введение моста в эксплуатацию намечено на июнь 2019 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше