Отток капитала из России достиг 50 миллиардов долларов

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Чистый отток капитала из России за десять месяцев составил 50,2 миллиарда долларов, такова предварительная оценка Центробанка. Об этом сообщает ТАСС. Данный показатель в два с лишним раза меньше результата за аналогичный период 2014 года (105,3 миллиарда долларов). Отток собственно в октябре составил 5 миллиардов.

За девять месяцев отток капитала составил 45 миллиардов долларов, но большая его часть пришлась на первое полугодие, когда российские компании более активно выплачивали внешние долги. В октябре, напротив, часть российских резидентов разместили долговые обязательства за рубежом. В целом в третьем квартале (июль-сентябрь) был зафиксирован приток капитала.

Банк России также сообщил, что положительное сальдо счета текущих операций (торговый баланс плюс текущие международные трансферты) за 10 месяцев 2015 составило 54,8 миллиарда долларов.

В целом, по прогнозу ЦБ, отток капитала в текущем году составит чуть более 70 миллиардов долларов. Всего в 2015 году Россия выплатит 65 миллиардов долларов внешнего долга (государственного и корпоративного). По итогам 2014 года внешний долг РФ снизился на 18 процентов — до 599,5 миллиарда долларов. В конце 2013-го он составлял 728,9 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше