Проводница поезда Москва — Киев попалась на контрабанде iPhone

Фото: пресс-служба Федеральной таможенной службы

Брянские таможенники задержали нелегальную партию смартфонов iPhone стоимостью 2,7 миллиона рублей, которую пыталась вывезти из России гражданка Украины, работавшая проводницей в поезде Москва — Киев. Об этом сообщается на сайте Центрального таможенного управления.

50 iPhone 5S и 35 iPhone 6 Plus в комплекте с упаковкой, гарнитурой и блоками питания были обнаружены сотрудниками Володарского таможенного поста во время досмотра поезда, следовавшего из Москвы в Киев. Аппараты лежали в специально оборудованном тайнике. По словам проводницы, она перевозила смартфоны с целью дальнейшей перепродажи на Украине.

Рыночная стоимость 85 смартфонов на территории России составляет 2 705 580 рублей, уточнили в таможенном управлении. Телефоны конфискованы.

В отношении гражданки Украины, жительницы Чернигова, возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 («Сокрытие товаров от таможенного контроля») Кодекса об административных правонарушениях РФ.

9 ноября в Приморском крае на границе с Китаем была задержана партия контрабандных сигарет весом 400 килограммов и стоимостью 600 тысяч рублей. Этот груз пытался вывезти из России гражданин Китая. Мужчина сообщил сотрудникам таможни, что перевозил сигареты по просьбе знакомого с целью последующей продажи на территории КНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше