Сенатор Петренко выдала рисунок с Януковичем за карикатуру на Charlie Hebdo

Валентина Петренко

Валентина Петренко. Кадр: видео «Национальная Служба Новостей» / YouTube

Сенатор Валентина Петренко представила в качестве карикатуры на сотрудников французского журнала Charlie Hebdo рисунок, напоминающий изображение бывшего президента Украины Виктора Януковича вместе с соратниками в кипящем котле. Об этом написал в своем Twitter корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных.

Петренко пояснила, что дополнила чужую работу своими подписями. На рисунке сверху и снизу расположены лозунги: «Шарли Эбдо — не люди: уроды!» и «Ад приветствует Шарли Эбдо».

Член Совета Федерации отрицает связь между использованной карикатурой и рисунком украинского карикатуриста Юрия Журавеля. «Нет, это не тот художник, который рисовал и поддерживал Евромайдан. В мире слишком много котлов и ада. Мне не важно, кто автор, я подпишусь под любой картинкой, где есть котел и ад. Ад готов приветствовать таких людей за подобные деяния», — рассказала Петренко, ее слова приводит «Национальная служба новостей».

В номере Charlie Hebdo, вышедшем 4 ноября, были опубликованы две карикатуры на тему гибели самолета «Когалымавиа» в Египте. На первом рисунке изображен, по всей видимости, террорист запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГ), держащийся за голову, за его спиной висит оружие. На него падают обломки самолета и, вероятно, находившийся на борту человек. Изображение подписано: «ИГ: Российская авиация усилила бомбардировки». На переднем плане второй карикатуры — череп в сломанных солнцезащитных очках, за ним видны горящие носовая и хвостовая части самолета. Сверху написано: «Опасности российских лоукостеров», а снизу указано: «Надо было лететь рейсом "Эр Кокаин" (Air Cocaïne)».

Лайнер «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. Жертвами авиакатастрофы стали 224 человека (217 пассажиров и 7 членов экипажа).

Валентина Петренко с 2001 года представляет в Совете Федерации Хакасию. В 2012 году она была избрана председателем движения «Матери России».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше