КРЭТ создал комплекс для борьбы со средствами воздушно-космического нападения

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Концерн КРЭТ создал новый наземный комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), предназначенный для противодействия средствам воздушно-космического нападения. Об этом в интервью РИА Новости сообщил первый замглавы концерна Игорь Насенков.

«Закончена разработка наземного комплекса нового поколения РЭБ, который будет парировать угрозы со стороны средств воздушно-космического нападения. Он включает в себя новейшие модули радиоэлектронной разведки (станции пассивной локации), которые способны вести разведку с еще большей детализацией, чем комплекс "Москва-1"», — рассказал Насенков.

Как пояснил Насенков, в этом новом комплексе применяется не только триангуляция, но и другие методы геолокации, в частности разностно-дальномерный и фазовый. Обновлены методы построения модулей управления, задействованы новые алгоритмы организации радиоэлектронного подавления. Значительно расширена номенклатура и боевые возможности модулей радиоэлектронного подавления.

Примененные в комплексе решения, отметил Насенков, позволяют эффективно подавлять все современные и перспективные радиоэлектронные средства воздушно-космического базирования.

Комплекс 1Л267 «Москва-1» прошел госиспытания в 2013 году. Он предназначен для радиотехнической разведки воздушного пространства (поисков источников радиоизлучения) на дальности до 400 километров. Комплекс включает в себя автоматизированный командный пункт управления для координации работы внешних средств радиоэлектронного подавления, а также для передачи целевой информации средствам ПВО и ВВС. «Москва-1» может одновременно ставить задачи для девяти иных комплексов РЭБ и систем ПВО.

Разведка параметров целей ведется в пассивном режиме (только за счет перехвата собственного радиоизлучения), что обеспечивает высокую скрытность работы станции. Боевой расчет комплекса составляет четыре человека, время его развертывания занимает 45 минут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше