СК проверит нижегородский роддом после жалоб о платных акушерских наборах

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку в связи сообщениями о том, что в роддоме №4 Нижнего Новгорода от рожениц требуют на собственные деньги покупать акушерские наборы. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета России (СКР) по области. Поводом для проверки стали сюжеты, показанные в эфире региональных и федеральных телеканалов.

По предварительных данным, в ноябре администрация роддома, расположенного по улице Октябрьской Революции, обязала пациенток приобретать акушерские наборы: медицинские принадлежности и средства гигиены (пеленки, катетеры, перчатки).

Следователи планируют проконтролировать порядок расходования бюджетных средств, выделяемых учреждению, в том числе на закупку медицинских инструментов. Действиям администрации будет дана юридическая оценка на предмет злоупотребления должностными полномочиями, отмечает региональное управление СКР.

9 ноября глава отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова сообщила, что ведомство начало проверку роддома, передает NewsNN. По словам чиновницы, ранее в региональный минздрав поступило несколько жалоб непосредственно от рожениц.

Кроме того, как отмечает издание, нижегородцы опубликовали в социальных сетях фотографию объявления, в котором роддом просил пациенток самостоятельно покупать акушерские наборы в связи «с временными сложностями с финансово-экономическим положением учреждения».

Акушерский набор используется для обеспечения гигиенических норм во время родовспоможения. Одежда, входящая в его состав, стерильна и не способна вызвать аллергические реакции. Использование индивидуального набора позволяет снизить риск развития хирургических инфекций. Существует несколько вариантов комплектации акушерских наборов. Их розничная цена составляет около 100 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше