ЕС и страны Африки согласовали действия по борьбе с миграционным кризисом

Фото: Byron Smith / Zumapress / Global Look

Лидеры ЕС и африканских государств на саммите в столице Мальты Валлетте согласовали план по борьбе с миграционным кризисом, договорившись выделить на его реализацию 1,8 миллиарда евро. Об этом сообщает Channel News Asia.

Денежные средства планируют потратить на борьбу с главными причинами миграции — бедностью, политическими репрессиями и военными конфликтами в африканских странах.

«Мы также должны ликвидировать группировки контрабандистов, наживающихся на чужом несчастье», — заявила глава британского МВД Тереза Мэй, назвав переговоры конструктивными.

Новый план, включающий в себя быстрое возвращение на родину не получивших статус беженца и ограничение возможностей для легальной миграции, раскритиковали некоторые лидеры африканских государств.

11 ноября Словения начала строить забор на границе с Хорватией для того, чтобы остановить поток мигрантов, идущий через страну.

Всего с начала 2015 года в Европу прибыли свыше 800 тысяч мигрантов. В основном это беженцы из охваченных войной стран — Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана. Ряд европейских стран, ранее охотно принимавших мигрантов, заявили об исчерпании лимита: в частности шведские власти сообщили, что страна не сможет разместить еще больше беженцев, и посоветовали им оставаться в Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше