Путина назвали одним из самых популярных лидеров на саммите G20

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: AP

Президент России Владимир Путин оказался одной из наиболее популярных фигур в ходе приема премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в рамках саммита G20. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила шерпа РФ (официальный представитель главы государства в «Большой двадцатке») Светлана Лукаш.

«Все лидеры общались [в ходе приема] наравне с представителями гражданского общества и бизнеса и различных других форматов, которые проводили встречи в год председательства Турции. В том числе президент Путин был одной из самых популярных фигур на этом приеме, все хотели с ним общаться», — рассказала шерпа.

Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы, по словам Лукаш, прошла в «абсолютно доброжелательном, абсолютно конструктивном» ключе. «Все было очень в конструктивном порядке, даже не знаю, может мне это показалось, по-моему, даже проблески улыбки были», — сказала она, комментируя фотографии встречи двух лидеров.

Лукаш также сообщила, что участники G20 в ходе приема признали, что снижение цен на нефть негативно отразилось на развитии глобальной экономики, передает ТАСС. Кроме того, по ее словам, участники саммита высказали пожелания, чтобы решения Федеральной резервной системы США по ставке рефинансирования были понятными и прогнозируемыми.

Ранее в воскресенье Путин и Обама провели встречу в кулуарах саммита «Большой двадцатки», обсудив ситуацию в Сирии и на Украине. Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что лидеры двух стран, в том числе, обговорили «достаточно критическую ситуацию», связанную с терактами в Париже и другими проявлениями терроризма. Как сообщает пресс-служба Белого дома, стороны согласились, что в Сирии необходима политическая трансформация, «руководящую роль в которой должны играть сирийцы».

Саммит G20 стартовал в Турции днем 15 ноября и продлится два дня. Участники форума обсудят борьбу с терроризмом и коррупцией, кризис с беженцами, реформы международных финансовых институтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше