Крымские пограничники задержали пьяного украинского дезертира

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Российские пограничники в Крыму задержали за незаконный переход границы человека в форме украинской армии без личных документов, сообщили ТАСС в республиканском Погрануправлении ФСБ.

«Сразу после задержания украинскому военному оказали медицинскую помощь. В настоящее время гражданин Украины чувствует себя удовлетворительно. Ему обеспечены хорошие условия пребывания и питание», — подчеркнул собеседник агентства.

Рассматривается вопрос о статусе украинского военнослужащего и о его дальнейшем нахождении на территории Российской Федерации.

В момент задержания мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, на лице у него были ссадины и кровоподтеки. По словам задержанного, он дезертировал из 28-й Николаевской отдельной механизированной бригады после того, как его избил офицер. Военнослужащий уточнил, что «не желает принимать участие в вооруженном конфликте в Донбассе». Расположение воинской части он самовольно покинул 2 ноября.

11 ноября сообщалось, что четверо украинских военнослужащих, которые были задержаны в Крыму за незаконное пересечение российской границы двумя месяцами ранее, выдворены на родину. Все они были оштрафованы на сумму от двух до четырех тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше