Южнокорейские СМИ сообщили о визите Пан Ги Муна в КНДР

Министр иностранных дел Северной Кореи Ри Ен Су встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном (справа) в Манхэттене в октябре 2015 года

Министр иностранных дел Северной Кореи Ри Ен Су встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном (справа) в Манхэттене в октябре 2015 года. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун планирует посетить Северную Корею на этой неделе. Об этом в воскресенье, 15 ноября, сообщило южнокорейское агентство «Ёнхап» со ссылкой на высокопоставленный источник в международной организации.

Цель визита источник агентства не назвал. В ООН никак не комментируют данную информацию.

Приезд генсека ООН в Пхеньян станет первым за последние 20 лет. В мае Пан Ги Мун собирался побывать в северокорейском пограничном городе Кэсон, где создан межкорейский промышленный комплекс. Здесь он хотел встретиться с южнокорейскими бизнесменами и северокорейскими рабочими, однако поездка в итоге была отменена — Северная Корея отозвала свое приглашение, не объяснив причину.

Пан Ги Мун, бывший южнокорейский министр иностранных дел, неоднократно заявлял, что намерен способствовать межкорейскому примирению и разрешению северокорейской ядерной проблемы.

Последними руководителями ООН, посетившими Северную Корею, стали Курт Вальдхайм — в 1979 и 1981 годах, а также Бутрос Бутрос-Гали — в 1993-м.

Комплекс в Кэсоне впервые начал свою работу в 2004 году. Он дает работу 55 тысячам граждан КНДР, а также является основным источником валюты для страны. Промышленный парк прерывал свою работу на фоне обострения между двумя Кореями в период с апреля по сентябрь 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше