Лидеры стран «двадцатки» договорились укреплять авиационную безопасность

Фото: Kayhan Ozer / Reuters

Лидеры стран G20 договорились вместе работать над укреплением авиационной безопасности по всему миру. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект совместной декларации по терроризму.

Решение связано с катастрофой авиалайнера A321 российской компании «Когалымавиа», произошедшей 31 октября в Египте. На борту самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 224 человека (в основном россияне). Все они погибли. В качестве одной из версий рассматривается атака террористов.

Ранее в понедельник, 16 ноября, правительство Великобритании распространило пресс-релиз, в котором причиной крушения A321 назван теракт, организованный, вероятнее всего, запрещенной в России группировкой «Исламское государство» (ИГ). В этой связи власти страны планируют изменить свой подход к авиационной безопасности.

Саммит G20 стартовал в Турции 15 ноября и продлится два дня. Участники форума, помимо темы борьбы с терроризмом, обсуждают проблему коррупции, кризис с беженцами, реформы международных финансовых институтов. Из двадцати лидеров G20 в Анталью не смогли приехать президенты Аргентины Кристина Киршнер и Франции Франсуа Олланд. Киршнер не позволила подготовка ко второму туру выборов главы государства, который пройдет 22 ноября. Французский лидер отменил поездку после серии терактов в Париже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше