Обнаружена квартира одного из устроивших теракты в Париже смертников

ЦиклТеракты в Париже

Фото: Malte Christians / dpa / Global Look

Французские спецслужбы обнаружили квартиру одного из террористов, устроивших в ночь на субботу, 14 ноября, теракты в Париже. Об этом пишет газета Le Figaro.

Квартира была найдена в северо-восточном пригороде Парижа, Бобиньи, в департаменте Сен-Сен-Дени. По данным следствия, ее снимал Ибрагим Абдеслам (Brahim Abdeslam), который взорвал себя на бульваре Вольтер.

В квартире были найдены ноутбуки и смартфоны. Как полагают следователи, она могла быть конспиративным помещением, где могли собираться готовившиеся к теракту злоумышленники. Удалось также выяснить, что помещение использовалось в течение недели до того, как были произведены теракты.

В ночь на 14 ноября в Париже и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали, по последним данным, 129 человек, 352 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в пригороде столицы Сен-Дени прогремели три взрыва.

Ответственность за атаки взяла на себя запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство».

Следствие установило имена некоторых из восьми непосредственных исполнителей теракта. Помимо 31-летнего Ибрагима Абдеслама, это 25-летний гражданин Сирии Ахмед Алмохаммед (Ahmad Almohammad), 20-летний гражданин Франции Биляль Хадфи (Bilal Hadfi), 28-летний уроженец Парижа Сами Амимур (Samy Amimour), 29-летний гражданин Франции Исмаил Омар Мостефаи (Ismael Omar Mostefai). Личности двоих установить не удалось. Все они мертвы. Восьмой участник атаки, 26-летний Салах Абдеслам (Salah Abdeslam), родившийся в Брюсселе гражданин Франции, предположительно жив и объявлен в розыск.

Также СМИ узнали имя предполагаемого организатора терактов — это 27-летний сириец Абдельхамид Абауд (Abdelhamid Abaaoud).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше