Греф увидел в России масштабный банковский кризис

Герман Греф

Герман Греф. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Глава Сбербанка Герман Греф назвал ситуацию, сложившуюся на российском банковском рынке, «масштабнейшим банковским кризисом» за последние 20 лет. Как сообщает «Интерфакс», об этом он рассказал журналистам во вторник, 17 ноября.

«Фактически на сегодняшний день мы видим нулевую прибыль банковского сектора», — заявил Греф, отметив, что исключением является только Сбербанк.

«Огромный объем формирования резервов, просто громадный. И не хочется лишний раз наступать на больную мозоль, но видим, с какими темпами Центральному банку приходится очищать банковский сектор от огромного количества банков, которые таковыми фактически не являются», — отметил топ-менеджер.

При этом Греф отметил, что у российской банковской системы есть положительный опыт преодоления кризиса 2008-2009 годов. «Наши банки все-таки извлекли из этого уроки. Во всяком случае, государство вовремя отреагировало, поддержало целый ряд крупных банков», — считает он.

По мнению Грефа, процесс «очистки» банковского сектора продлится еще несколько лет, это будут непростые времена для банковского сектора.

В то же время первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский, комментируя слова Грефа, заявил, что не видит признаков банковского кризиса. Аналогичного мнения придерживается и заместитель министра экономического развития России Николай Подгузов.

«Оснований для того, чтобы говорить о полномасштабном банковском кризисе нет. В условиях банковского кризиса система, как правило, не выполняет своих непосредственных задач, а в настоящее время наша банковская система исправно выполняет все возложенные на нее функции по кредитованию как населения, так и реального сектора. Уровень капитализации банковской системы приемлем после реализации мер правительства по докапитализации», — приводит его слова ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше