Министр иностранных дел ДНР предсказал распад Украины

Александр Кофман

Александр Кофман. Фото: страница Александра Кофмана в Facebook

Министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Кофман в интервью изданию «Аргументы и факты» заявил, что распад Украины неизбежен.

«Украина будет разорвана на части. Хорошо это или плохо, я судить не берусь. Но страна, испачкавшая себя нацизмом, не имеет права на существование», — сказал Кофман.

Глава МИД ДНР напомнил также о том, что к Украине территориальные претензии имеют Польша, Венгрия и Румыния. Кофман сравнил нынешнее состояние этого государства с «разорванным одеялом».

В июле глава правительства России Дмитрий Медведев в интервью словенскому телевидению сравнил нынешний украинский кризис с «тяжелым и очень болезненным» распадом Югославии. «Я вспомнил Югославию только потому, что, я надеюсь, нам через некоторое время не придется в таком же ключе вспоминать, что было такое государство, которое называлось Украина», — пояснил он.

В настоящее время Украина вовлечена в вооруженный конфликт в Донбассе, который начался весной 2014 года. Тогда в Донецкой и Луганской областях не признали легитимность новых руководителей, пришедших к власти в Киеве в феврале, и заявили о создании самопровозглашенных народных республик. В ответ центральные власти начали силовую операцию в регионе.

Кроме того, в марте 2014 года к России присоединились Крым и Севастополь, после того как в ходе референдума этот шаг поддержали более 95 процентов проголосовавших жителей полуострова. Украина и ряд стран Запада считают присоединение полуострова незаконным и называют аннексией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше