Российская авиация обновила рекорд по числу боевых вылетов за день в Сирии

Фото: mil.ru

ВКС России вдвое увеличили интенсивность действий в Сирии. За сутки 17 ноября боевые самолеты совершат 127 вылетов на позиции исламистов. В ударах приняли участие как боевые самолеты с авиабазы Хмеймим, так и дополнительные силы с территории России, в том числе стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160. Об этом сообщил в своем докладе президенту России Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу, передает ТАСС.

Как сообщил министр обороны, удары наносились по 266 объектам террористов в Сирии, 140 из которых были полностью уничтожены.

«Сегодня с 5:00 до 5:30 утра по Москве 12 дальними бомбардировщиками Ту-22 нанесены удары по объектам террористической организации ИГ в Ракке, с 9:00 до 9:40 стратегическими ракетоносцами Ту-160 и Ту-95МС проведены пуски 34 крылатых ракет воздушного базирования по целям боевиков в провинциях Аллепо и Идлиб», — сообщил глава Минобороны. — «Всего в первые сутки спланировано 127 боевых вылетов по 206 объектам террористам. В настоящее время выполнено 82 боевых вылета, в ходе которых уничтожено 140 объектов бандформирований. Операция продолжается», — сказал он.

Днем 17 ноября президент России Владимир Путин в ходе совещания с директором ФСБ Александром Бортниковым приказал уничтожить террористов, причастных к гибели лайнера А-321 российской компании «Когалымавиа» 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом. Директор ФСБ сообщил главе государства о том, что причиной гибели лайнера стал подрыв бомбы эквивалентом около одного килограмма тротила на борту лайнера.

В частности, Путин приказал усилить работу российской авиации в Сирии. «Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно», — сказал глава государства.

7 октября 2015 года Россия уже наносила удар крылатыми ракетами морского базирования по сирийским объектам ИГ. 26 ракет 3М14 комплекса «Калибр» были применены с кораблей Каспийской военной флотилии с пролетом над территорией Ирана и Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше