НАТО порадовалась участию России в сирийском урегулировании

Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: Wiktor Dabkowski / Zumapress / Global Look

НАТО приветствует участие России в переговорах по политическому урегулированию в Сирии. Об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг, который прибыл в Брюссель на заседание Совета ЕС на уровне руководителей оборонных ведомств, сообщает ТАСС.

«Россия может играть конструктивную роль в этом процессе», — сказал генсек. «Однако, что касается военных усилий России, мы видим, что значительная часть ее действий проводится в районах, не контролируемых "Исламским государством"», — добавил Столтенберг. Он также выразил надежду, что усилия Москвы будут направлены на борьбу с ИГ, а не на поддержку режима президента Сирии Башара Асада.

При этом постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, находящийся в Берлине, рассказал РИА Новости, что попыток со стороны Североатлантического альянса возобновить сотрудничество с Москвой на каком-либо уровне пока нет. «Хотя на уровне многих национальных делегаций мы слышим сигнал о том, что, конечно, уже надо думать над тем, как восстанавливать взаимодействие», — отметил он.

30 октября в Вене по итогам переговоров по урегулированию сирийского кризиса, в которых приняли участие представители 17 стран, включая пять постоянных членов Совбеза ООН, было принято совместное заявление. Документ состоит из девяти пунктов и, в частности, предполагает сохранение госинститутов Сирии и защиту прав всех сирийцев вне зависимости от их этнической и конфессиональной принадлежности. Помимо этого, стороны едины в том, что террористы, в частности «Исламское государство» (запрещено в РФ), должны быть разгромлены, а будущее Сирии должен определить ее народ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше