ЕС завершил подготовку к присоединению Украины к зоне свободной торговли

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Philippe Wojazer / Reuters

Евросоюз завершил все необходимые процедуры для вступления Украины в зону свободной торговли (ЗСТ) с 1 января 2016 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил во вторник, 17 ноября, президент Украины Петр Порошенко.

«Теперь нет никаких препятствий. С нового года начинаем!» — отметил глава государства.

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев неоднократно говорил, что после присоединения Украины к ЗСТ Москва введет против нее продовольственное эмбарго. «Мы предпримем все меры для защиты нашей экономики», — заявлял чиновник.

13 ноября еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем сообщила, что ЕС попросил Россию отказаться от санкций в отношении Киева.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 22 октября отметил, что соглашение о зоне свободной торговли Украины и Евросоюза вступит в силу 1 января 2016 года и ни одна третья страна, в том числе и Россия, не должна влиять на его действие.

Порошенко подписал договор об ассоциации Украины с ЕС в сентябре 2014 года после того, как оно было одобрено Верховной Радой. Документ вступит в силу в 2016 году, он предусматривает вступление в ЗСТ. До конца 2015 года Украина в одностороннем порядке пользуется торговыми преференциями Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше