Британия заявила о желании получить мандат ООН для проведения операции в Сирии

Дэвид Кэмерон

Дэвид Кэмерон. Фото: Zuma / Global Look

Британия хотела бы получить мандат Совета Безопасности ООН для усиления своих действий в Сирии. Об этом сообщил премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон, его слова передает Reuters.

«Конечно, в таких обстоятельствах получение поддержки со стороны Совбеза было бы предпочтительно, однако я должен заявить, что любое предпринятое нами действие будет законно и направлено на защиту нашей страны», — сказал Кэмерон. По его словам, решение СБ ООН поддержать сирийскую операцию королевства с большой долей вероятности будет заблокировано Москвой.

«Россия ставит перед собой отличные от наших цели, и она неоднократно грозилась заблокировать любую такую резолюцию», — посетовал премьер, выступая перед парламентариями.

Представители оппозиции, в том числе глава лейбористов Джереми Корбин, выказывали недовольство, что британская операция в Сирии проходит без одобрения Совета Безопасности. Кэмерон заявлял о планах представить план расширения участия сил королевства в операции против террористов «Исламского государства» на территории Сирии.

Великобритания с 24 сентября 2014 года проводит операцию «Шейдер» против ИГ по запросу иракского правительства. Королевство отправило 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак на позиции террористов. Поддержку авиагруппировке оказывают два эсминца королевского военно-морского флота. Над Сирией проводятся только разведывательные полеты.

Деятельность ИГ запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше