Charlie Hebdo изобразил террориста в двух ипостасях

Начало событий в новости Charlie Hebdo изобразил раненого парижанина танцующим и пьющим шампанское

Фото: Lionel Cironneau / AP

Сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на террориста «Исламского государства» (ИГ или ИГИЛ, организация запрещена в России). Изображение доступно на сайте французского еженедельника.

Карикатура под названием «Смертник по-французски» состоит из двух частей. Слева показано, как, по версии художника, представляют себе люди французского террориста. На картинке изображен человек в старинном костюме, который цитирует поэта эпохи Возрождения Пьера де Ронсара: «Дитя мое, идем взглянуть на розу». На его поясе взрывное устройство, а в левой руке — кнопка, приводящая его в действие. На картинке справа, олицетворяющей реальность, — злобно ухмыляющийся террорист с поясом смертника выкрикивает «Аллах Акбар!».

Изображение: charliehebdo.fr

Рядом с карикатурой размещено пояснение под заголовком «ИГИЛ превзошло Геббельса», написанное Антонио Фисшети. Оно гласит: «Во время войны картинки подчиняются одному правилу: каждая сторона старается изобразить себя в лучшем свете и показать врага в худшем, сделать его максимально злым. Даже нацисты, как могли, отрицали использование газовых камер. ИГИЛ же напротив: они не только не скрывают своего варварства, но даже с гордостью подтверждают, что это их рук дело. Преимущество здесь хотя бы в том, что нам не нужно пытаться очернить врага, ведь он это делает сам, лучше всех остальных. Так мы сохраняем больше времени и энергии, чтобы раздавить его».

Это третья карикатура издания после теракта, совершенного боевиками ИГ в Париже и его пригороде в ночь на 14 ноября. В результате серии атак погибло 129 человек, пострадали более 300.

Редакция Charlie Hebdo осудила теракт и выразила поддержку родственникам погибших в нем. Сначала издание выпустило карикатуру «Французы возвращаются к нормальной жизни», на которой были изображены призраки погибших парижан в беретах и с багетами под мышкой. На второй карикатуре нарисован пьющий шампанское танцующий человек с шестью пулевыми ранениями. Из проделанных пулями отверстий вытекают потоки шампанского. Картинку сопровождает подпись: «У них есть оружие. Да пошли они, у нас есть шампанское!».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше